Государственное казенное учреждение Республики Коми
«Безопасный город»
С 5 апреля ввод опытной эксплуатации Системы

Опытный участок АПК «Безопасный город» на территории Республики Коми введен в опытную эксплуатацию.

С 5 апреля 2021 г. начинается опытная эксплуатация Системы (опытный участок аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Республики Коми) с участием основных функциональных заказчиков: пожарных и аварийно-спасательных формирований, полиции, службы антитеррора, экстренных оперативных служб муниципальных образований и аварийно-диспетчерских служб организаций.

Напомним, что с 29 января 2020 г. ведется создание в Республике Коми опытного участка аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», который включает в себя следующие подсистемы:

• Комплекс средств автоматизации (КСА) Региональная платформа АПК «Безопасный город»;

• КСА Единый центр оперативного реагирования (ЕЦОР) с подключением г. Сыктывкар и г. Ухта на базе единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС);

• КСА ЕЦОР г. Воркута;

• Модуль мониторинга состояния окружающей среды

• Фотовидеофиксация нарушений правил дорожного движения

• Комплексный видеомониторинг и видеоаналитика (МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта», МО ГО «Воркута»);

• Подсистема комплексного информирования и оповещения Республики Коми (реконструкция РАСЦО в МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта», МО ГО «Воркута»);

• Сеть передачи данных.

Как рассказали в ГКУ Республики Коми «Безопасный город», Система собирает и анализирует информацию из различных источников. Для целей повышения эффективности деятельности экстренных оперативных служб при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в составе АПК «Безопасный город» имеется такой компонент, как модуль мониторинга окружающей среды в составе 3 комплексов мониторинга: по одному в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и датчиков автоматического контроля уровня воды в водоемах рек Сысола и Ухта. Это позволяет прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций, вырабатывать общий план реагирования для всех служб и ведомств и создавать единую информационную среду для их взаимодействия.

Одним из компонентов Системы является интеллектуальное уличное видеонаблюдение, в составе которой 372 видеокамеры в местах массового пребывания людей и в местах с повышенной криминогенной обстановкой. В Сыктывкаре установлены 226 камер, в Ухте – 81, в Воркуте – 65. Камеры способны распознавать биометрические параметры лиц, опасные события или действия. С их помощью можно отслеживать нетипичное поведение людей, движение в контролируемой зоне, устанавливать личность человека, соотнеся его с имеющимися базами данных.

Система видеонаблюдения позволяет повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений, поднять уровень общественной и личной безопасности граждан. Как отмечают правоохранители, важен и профилактический эффект, который достигается открытым размещением видеокамер и информированием населения о насыщении городской инфраструктуры системами визуального контроля.

В целях обеспечения безопасности населения выполнены работы по модернизации и увеличению зоны охвата региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) населения в МО ГО «Сыктывкар», «Ухта» и «Воркута». Для проверки модернизированных сегментов РАСЦО в период опытной эксплуатации будут производиться кратковременные запуски электросирен и передача тестовой и речевой информации через мощные акустические установки. Директор ГКУ РК «Безопасный город» Дмитрий Губарев просит соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к проводимой проверке.

Главный эффект от внедрения системы «Безопасный город» – повышение уровня общественной безопасности. Там, где применяются современные цифровые решения, аналитические средства с применением технологий искусственного интеллекта, обеспечивающие реагирования на происшествия в автоматическом режиме и позволяющие исключить человеческий фактор в самый ответственный период от момента самого инцидента до момента прибытия персонала экстренных оперативных служб. Это время, когда первичные действия на месте происшествия еще могут обеспечить спасение жизни, поскольку успевают уложиться в драгоценные минуты и секунды «золотого часа» пострадавшего.

Применение современных технологий на практике позволяет добиться значительного снижения тяжести вреда здоровью, избежать смерти при своевременной помощи, снизить материальный ущерб от опасных факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, уличной преступности, аварийности на дорогах.

Последнее обновление:
02 апреля 2021